Alimento
Carne boi costela cozida assada s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,98 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,55 g |
| Ácidos graxos saturados | 7,74 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,14 mg |
| Lipídios | 18,1 g |
| Umidade (g) | 50,1 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 286 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 30,8 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 93 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 58 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 3,21 mg |
| Vitamina B6 | 0,28 mg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 3,46 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 3,36 mg |
| Fósforo | 235 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 313 mg |
| Selênio | 22,1 μg |
| Zinco | 7,8 mg |
| Cinzas | 0,98 g |