Alimento
Carne boi costela assada c/ cenoura abobrinha e cebola s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,87 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,22 g |
| Ácidos graxos saturados | 7,68 g |
| Ácidos graxos trans | 0,56 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,18 mg |
| Lipídios | 18 g |
| Umidade (g) | 60 g |
| Vitamina a (re) | 108 mcg |
| Valor energético | 245 kcal |
| Carboidratos | 2,16 g |
| Carboidrato disponível | 1,39 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19 g |
| Colesterol | 61,5 mg |
| Fibras alimentares | 0,77 g |
| Sódio | 60,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 54,2 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 1,38 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 0,62 mg |
| Vitamina B6 | 0,25 mg |
| Vitamina B9 | 10,6 μg |
| Vitamina B12 | 2,08 μg |
| Cálcio | 24,8 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 1,51 mg |
| Fósforo | 128 mg |
| Magnésio | 19,1 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 275 mg |
| Selênio | 0,07 μg |
| Zinco | 3,62 mg |
| Cinzas | 0,87 g |