Alimento
Carne boi contrafilé s/ gordura grelhada/assada c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,76 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,7 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,79 g |
| Ácidos graxos trans | 0,03 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,35 mg |
| Lipídios | 4,64 g |
| Umidade (g) | 62,9 g |
| Vitamina a (re) | 27,3 mcg |
| Valor energético | 162 kcal |
| Carboidratos | 1,34 g |
| Carboidrato disponível | 0,83 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 29,1 g |
| Colesterol | 81,5 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 126 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 13,7 μg |
| Vitamina D | 0,07 μg |
| Vitamina C | 4,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 3,95 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B9 | 6,29 μg |
| Vitamina B12 | 1,84 μg |
| Cálcio | 6,32 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 1,98 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Magnésio | 20,1 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 370 mg |
| Selênio | 10,7 μg |
| Zinco | 4,16 mg |
| Cinzas | 1,36 g |