Alimento
Carne boi contrafilé s/ gordura frita (c/ óleo de soja) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 12,1 g |
| Umidade (g) | 52,9 g |
| Valor energético | 241 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 33 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 33 g |
| Gorduras saturadas | 3,09 g |
| Gorduras trans | 0,08 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,61 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,89 g |
| Colesterol | 93,7 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 52,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,08 μg |
| Vitamina E | 1,01 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 4,54 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B9 | 3,43 μg |
| Vitamina B12 | 2,12 μg |
| Cálcio | 4,6 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 2,17 mg |
| Fósforo | 221 mg |
| Magnésio | 19,4 mg |
| Potássio | 355 mg |
| Selênio | 12,3 μg |
| Zinco | 4,73 mg |
| Cinzas | 1,17 g |