Alimento
Carne boi contrafilé s/ gordura frita (c/ óleo de soja) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,6 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,87 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,07 g |
| Ácidos graxos trans | 0,08 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,01 mg |
| Lipídios | 12,1 g |
| Umidade (g) | 52,7 g |
| Valor energético | 240 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 32,9 g |
| Colesterol | 93,3 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 232 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina D | 0,08 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 4,52 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B9 | 3,41 μg |
| Vitamina B12 | 2,11 μg |
| Cálcio | 4,68 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 2,16 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Magnésio | 19,3 mg |
| Potássio | 353 mg |
| Selênio | 12,2 μg |
| Zinco | 4,71 mg |
| Cinzas | 1,61 g |