Alimento
Carne boi contra-filé s/ gordura grelhada c/ molho de mostarda (creme de leite suco de limão e mostarda) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,21 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,15 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,23 g |
| Ácidos graxos trans | 0,12 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,32 mg |
| Lipídios | 6,88 g |
| Umidade (g) | 59,7 g |
| Vitamina a (re) | 0,05 mcg |
| Valor energético | 188 kcal |
| Carboidratos | 2,73 g |
| Carboidrato disponível | 2,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 29 g |
| Colesterol | 90,5 mg |
| Fibras alimentares | 0,03 g |
| Sódio | 283 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 0,03 μg |
| Vitamina D | 0,24 μg |
| Vitamina C | 1,26 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 4,01 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B9 | 0,97 μg |
| Vitamina B12 | 0,81 μg |
| Cálcio | 16,9 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 1,95 mg |
| Fósforo | 210 mg |
| Magnésio | 18,9 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 344 mg |
| Selênio | 0,02 μg |
| Zinco | 4,16 mg |
| Cinzas | 1,65 g |