Alimento
Carne boi contra-filé s/ gordura grelhada c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,08 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,64 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,63 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,44 mg |
| Lipídios | 5,88 g |
| Umidade (g) | 58,8 g |
| Vitamina a (re) | 19,3 mcg |
| Valor energético | 187 kcal |
| Carboidratos | 3,87 g |
| Carboidrato disponível | 3,82 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 29,8 g |
| Colesterol | 85,1 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 245 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 19,1 μg |
| Vitamina D | 0,09 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 4,39 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B9 | 5,06 μg |
| Vitamina B12 | 0,9 μg |
| Cálcio | 36 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,99 mg |
| Fósforo | 218 mg |
| Magnésio | 20,2 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 350 mg |
| Selênio | 1,53 μg |
| Zinco | 4,24 mg |
| Cinzas | 1,68 g |