Alimento
Carne boi contra-filé s/ gordura grelhada c/ manteiga s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,9 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,24 g |
| Ácidos graxos saturados | 6,98 g |
| Ácidos graxos trans | 0,32 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,43 mg |
| Lipídios | 12,6 g |
| Umidade (g) | 53,1 g |
| Vitamina a (re) | 104 mcg |
| Valor energético | 246 kcal |
| Carboidratos | 0,74 g |
| Carboidrato disponível | 0,74 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 32,3 g |
| Colesterol | 113 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 52,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 102 μg |
| Vitamina D | 0,11 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 4,44 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B9 | 0,32 μg |
| Vitamina B12 | 0,91 μg |
| Cálcio | 4,86 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 2,12 mg |
| Fósforo | 217 mg |
| Magnésio | 19,1 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 348 mg |
| Selênio | 0,11 μg |
| Zinco | 4,62 mg |
| Cinzas | 1,15 g |