Alimento
Carne boi contra-filé s/ gordura crua Brasil (média de várias amostras)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,6 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,7 g |
| Ácidos graxos trans | 0,09 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,3 mg |
| Lipídios | 6 g |
| Umidade (g) | 68,1 g |
| Valor energético | 192 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 24 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 24 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 59,5 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 52,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,17 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 4,64 mg |
| Vitamina B12 | 0,76 μg |
| Cálcio | 4,2 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 1,68 mg |
| Fósforo | 183 mg |
| Magnésio | 20,6 mg |
| Potássio | 334 mg |
| Selênio | 9,7 μg |
| Zinco | 3,36 mg |
| Cinzas | 0,9 g |