Alimento
Carne boi contra-filé grelhado/frito c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,89 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,74 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,43 g |
| Ácidos graxos trans | 0,19 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,28 mg |
| Lipídios | 20,8 g |
| Umidade (g) | 51,2 g |
| Vitamina a (re) | 19,8 mcg |
| Valor energético | 295 kcal |
| Carboidratos | 3,31 g |
| Carboidrato disponível | 3,26 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,7 g |
| Colesterol | 76,4 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 77,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 19,5 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 2,18 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B9 | 5,18 μg |
| Vitamina B12 | 1,19 μg |
| Cálcio | 38,7 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 2,27 mg |
| Fósforo | 196 mg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 298 mg |
| Selênio | 1,56 μg |
| Zinco | 4,36 mg |
| Cinzas | 0,98 g |