Alimento
Carne boi contra-filé grelhado/frito c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,88 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,72 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,41 g |
| Ácidos graxos trans | 0,19 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,27 mg |
| Lipídios | 20,8 g |
| Umidade (g) | 50,9 g |
| Vitamina a (re) | 19,3 mcg |
| Valor energético | 294 kcal |
| Carboidratos | 3,24 g |
| Carboidrato disponível | 3,19 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,7 g |
| Colesterol | 76,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 256 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 19,1 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 2,17 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B9 | 5,06 μg |
| Vitamina B12 | 1,18 μg |
| Cálcio | 38,1 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 2,27 mg |
| Fósforo | 196 mg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 297 mg |
| Selênio | 1,53 μg |
| Zinco | 4,36 mg |
| Cinzas | 1,42 g |