Alimento
Carne boi contra-filé grelhado/frito c/ manteiga s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,05 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,33 g |
| Ácidos graxos saturados | 10,1 g |
| Ácidos graxos trans | 0,49 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,25 mg |
| Lipídios | 29,4 g |
| Umidade (g) | 44,3 g |
| Vitamina a (re) | 104 mcg |
| Valor energético | 366 kcal |
| Carboidratos | 0,03 g |
| Carboidrato disponível | 0,03 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,4 g |
| Colesterol | 103 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 64,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 102 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 1,95 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B9 | 0,32 μg |
| Vitamina B12 | 1,23 μg |
| Cálcio | 7,22 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,43 mg |
| Fósforo | 191 mg |
| Magnésio | 16,5 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 289 mg |
| Selênio | 0,11 μg |
| Zinco | 4,76 mg |
| Cinzas | 0,86 g |