Alimento
Carne boi contra-filé grelhado/frito c/ manteiga c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,95 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,32 g |
| Ácidos graxos saturados | 9,87 g |
| Ácidos graxos trans | 0,48 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,24 mg |
| Lipídios | 29 g |
| Umidade (g) | 44,2 g |
| Vitamina a (re) | 99,4 mcg |
| Valor energético | 363 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,4 g |
| Colesterol | 102 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 244 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 98,1 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 1,95 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B9 | 0,3 μg |
| Vitamina B12 | 1,23 μg |
| Cálcio | 7,31 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,43 mg |
| Fósforo | 191 mg |
| Magnésio | 16,5 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 289 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 4,76 mg |
| Cinzas | 1,31 g |