Alimento
Carne boi contra-filé de costela grelhada s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5,6 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 8,8 g |
| Ácidos graxos trans | 0,25 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,76 mg |
| Lipídios | 16,3 g |
| Umidade (g) | 52,2 g |
| Valor energético | 268 kcal |
| Carboidratos | 0,44 g |
| Carboidrato disponível | 0,44 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 29,9 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 29,9 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 97,9 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 50,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,43 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 2,75 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B12 | 1,11 μg |
| Cálcio | 4,29 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,79 mg |
| Fósforo | 251 mg |
| Magnésio | 23,6 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 382 mg |
| Zinco | 6,68 mg |
| Cinzas | 1,15 g |