Alimento
Carne boi contra-filé de costela grelhada c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,2 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,85 g |
| Ácidos graxos saturados | 7,2 g |
| Ácidos graxos trans | 0,24 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,23 mg |
| Lipídios | 17,1 g |
| Umidade (g) | 55,3 g |
| Vitamina a (re) | 26,7 mcg |
| Valor energético | 258 kcal |
| Carboidratos | 1,53 g |
| Carboidrato disponível | 1,03 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 24,9 g |
| Colesterol | 96,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,5 g |
| Sódio | 323 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 13,4 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 3,98 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 1,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 9,08 μg |
| Vitamina B12 | 3,07 μg |
| Cálcio | 8,08 mg |
| Cobre | 130 μg |
| Ferro | 2,17 mg |
| Fósforo | 178 mg |
| Magnésio | 17,8 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 318 mg |
| Selênio | 0,07 μg |
| Zinco | 5,01 mg |
| Cinzas | 1,24 g |