Alimento
Carne boi contra-filé de costela grelhada c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,52 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,8 g |
| Ácidos graxos saturados | 8,05 g |
| Ácidos graxos trans | 0,25 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,27 mg |
| Lipídios | 18,3 g |
| Umidade (g) | 51,1 g |
| Vitamina a (re) | 19,3 mcg |
| Valor energético | 281 kcal |
| Carboidratos | 3,43 g |
| Carboidrato disponível | 3,38 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,6 g |
| Colesterol | 100 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 263 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 19,1 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 1,83 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 10,9 μg |
| Vitamina B12 | 3,17 μg |
| Cálcio | 37,8 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 2,18 mg |
| Fósforo | 197 mg |
| Magnésio | 18,1 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 299 mg |
| Selênio | 1,53 μg |
| Zinco | 5,09 mg |
| Cinzas | 1,57 g |