Alimento
Carne boi contra-filé de costela grelhada c/ manteiga s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 10 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,42 g |
| Ácidos graxos saturados | 13,1 g |
| Ácidos graxos trans | 0,55 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,25 mg |
| Lipídios | 26,6 g |
| Umidade (g) | 44,5 g |
| Vitamina a (re) | 104 mcg |
| Valor energético | 351 kcal |
| Carboidratos | 0,24 g |
| Carboidrato disponível | 0,24 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 27,7 g |
| Colesterol | 129 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 72,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 102 μg |
| Vitamina D | 0,12 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 1,57 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 6,89 μg |
| Vitamina B12 | 3,47 μg |
| Cálcio | 6,89 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 2,33 mg |
| Fósforo | 192 mg |
| Magnésio | 16,7 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 291 mg |
| Selênio | 0,11 μg |
| Zinco | 5,58 mg |
| Cinzas | 1,03 g |