Alimento
Carne boi contra-filé de costela grelhada c/ manteiga c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 9,92 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,41 g |
| Ácidos graxos saturados | 12,8 g |
| Ácidos graxos trans | 0,54 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,24 mg |
| Lipídios | 26,2 g |
| Umidade (g) | 44,6 g |
| Vitamina a (re) | 99,4 mcg |
| Valor energético | 348 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 27,7 g |
| Colesterol | 128 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 252 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 98,1 μg |
| Vitamina D | 0,12 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 1,57 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 6,87 μg |
| Vitamina B12 | 3,47 μg |
| Cálcio | 6,98 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 2,33 mg |
| Fósforo | 192 mg |
| Magnésio | 16,7 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 291 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 5,58 mg |
| Cinzas | 1,47 g |