Alimento
Carne boi contra-filé crua (média de várias amostras c/ e s/ gordura)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 12,2 g |
| Umidade (g) | 66,2 g |
| Valor energético | 193 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,7 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20,7 g |
| Gorduras saturadas | 5 g |
| Gorduras trans | 0,18 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,23 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,13 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 61,5 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 45,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,21 μg |
| Vitamina A (re) | 2,21 mcg |
| Vitamina D | 0,35 μg |
| Vitamina E | 0,61 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 3,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B12 | 0,81 μg |
| Cálcio | 3,68 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 1,52 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Magnésio | 17,6 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 288 mg |
| Selênio | 9,7 μg |
| Zinco | 3,47 mg |
| Cinzas | 0,9 g |