Alimento
Carne boi contra-filé c/ gordura crua Brasil (média de várias amostras)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5,05 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,15 g |
| Ácidos graxos saturados | 6,15 g |
| Ácidos graxos trans | 0,22 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,64 mg |
| Lipídios | 12,9 g |
| Umidade (g) | 66,3 g |
| Vitamina a (re) | 3,32 mcg |
| Valor energético | 196 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,9 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 19,9 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 62,5 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 41,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 3,32 μg |
| Vitamina D | 0,37 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 3,23 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B12 | 0,81 μg |
| Cálcio | 3,42 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 1,43 mg |
| Fósforo | 164 mg |
| Magnésio | 16,1 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 264 mg |
| Selênio | 9,7 μg |
| Zinco | 3,54 mg |
| Cinzas | 0,9 g |