Alimento
Carne boi charque (carne seca jaba) cozido s/ óleo Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5,4 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,4 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,8 g |
| Ácidos graxos trans | 0,4 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 2,34 mg |
| Lipídios | 12,2 g |
| Umidade (g) | 46,8 g |
| Valor energético | 259 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 37,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 36,4 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 113 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 1.442 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 1,5 mg |
| Vitamina B9 | 11,7 μg |
| Vitamina B12 | 1,87 μg |
| Cálcio | 14,9 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 3,45 mg |
| Fósforo | 100 mg |
| Magnésio | 12,8 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 89,6 mg |
| Zinco | 6,09 mg |
| Cinzas | 3,63 g |