Alimento
Carne boi charque (carne seca carne de sol jaba) c/ batata e vegetais - cenoura chuchu vagem c/ óleo cebola e alho c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,23 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,9 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,82 g |
| Ácidos graxos trans | 0,23 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,56 mg |
| Lipídios | 7,7 g |
| Umidade (g) | 64,4 g |
| Vitamina a (re) | 66,1 mcg |
| Valor energético | 169 kcal |
| Carboidratos | 4,79 g |
| Carboidrato disponível | 3,95 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,5 g |
| Colesterol | 62,4 mg |
| Fibras alimentares | 0,84 g |
| Sódio | 974 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 33,9 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 1,47 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 11,1 μg |
| Vitamina B12 | 1,03 μg |
| Cálcio | 14,1 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 1,99 mg |
| Fósforo | 66 mg |
| Magnésio | 11 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 126 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 3,43 mg |
| Cinzas | 2,61 g |