Alimento
Carne boi capa de contra-filé s/ gordura grelhada s/ óleo c/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 8,66 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,3 g |
| Ácidos graxos saturados | 8,76 g |
| Ácidos graxos trans | 0,3 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 20,1 g |
| Umidade (g) | 47,8 g |
| Valor energético | 303 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,6 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 30,6 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 119 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 260 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina D | 0,13 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 1,73 mg |
| Vitamina B9 | 7,27 μg |
| Vitamina B12 | 3,81 μg |
| Cálcio | 7,33 mg |
| Cobre | 130 μg |
| Ferro | 2,58 mg |
| Fósforo | 212 mg |
| Magnésio | 18,3 mg |
| Potássio | 322 mg |
| Zinco | 6,17 mg |
| Cinzas | 1,57 g |