Alimento
Carne boi capa de contra-filé s/ gordura grelhada c/ óleo e cebola s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,35 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,88 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,26 g |
| Ácidos graxos trans | 0,15 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,14 mg |
| Lipídios | 10,6 g |
| Umidade (g) | 54,2 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 231 kcal |
| Carboidratos | 0,53 g |
| Carboidrato disponível | 0,41 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 33,4 g |
| Colesterol | 76,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,12 g |
| Sódio | 78,6 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0,06 μg |
| Vitamina C | 0,24 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 1,76 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 6,97 μg |
| Vitamina B12 | 3,23 μg |
| Cálcio | 9,2 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 2,71 mg |
| Fósforo | 275 mg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 376 mg |
| Selênio | 0 μg |
| Zinco | 7,27 mg |
| Cinzas | 1,22 g |