Alimento
Carne boi capa de contra-filé s/ gordura grelhada c/ manteiga s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,06 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,33 g |
| Ácidos graxos saturados | 9,02 g |
| Ácidos graxos trans | 0,42 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,25 mg |
| Lipídios | 17,6 g |
| Umidade (g) | 49,7 g |
| Vitamina a (re) | 104 mcg |
| Valor energético | 284 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 31,6 g |
| Colesterol | 93,7 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 74,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 102 μg |
| Vitamina D | 0,06 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 1,67 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 6,15 μg |
| Vitamina B12 | 3,08 μg |
| Cálcio | 8,32 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 2,56 mg |
| Fósforo | 259 mg |
| Magnésio | 23,2 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 346 mg |
| Selênio | 0,11 μg |
| Zinco | 6,87 mg |
| Cinzas | 1,13 g |