Alimento
Carne boi capa de contra-filé s/ gordura crua Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,9 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,9 g |
| Ácidos graxos trans | 0,06 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 4,33 g |
| Umidade (g) | 73,1 g |
| Valor energético | 125 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 21,5 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 58,4 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 79,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,04 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,81 mg |
| Vitamina B9 | 2,48 μg |
| Vitamina B12 | 2,45 μg |
| Cálcio | 6,5 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 2,04 mg |
| Fósforo | 178 mg |
| Magnésio | 19,6 mg |
| Potássio | 325 mg |
| Zinco | 4,59 mg |
| Cinzas | 1 g |