Alimento
Carne boi capa de contra-filé c/ gordura grelhada s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 20,2 g |
| Umidade (g) | 48 g |
| Valor energético | 304 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,7 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 30,7 g |
| Gorduras saturadas | 8,8 g |
| Gorduras trans | 0,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 8,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 120 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 80,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,13 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 1,74 mg |
| Vitamina B9 | 7,3 μg |
| Vitamina B12 | 3,83 μg |
| Cálcio | 7,26 mg |
| Cobre | 130 μg |
| Ferro | 2,59 mg |
| Fósforo | 213 mg |
| Magnésio | 18,4 mg |
| Potássio | 323 mg |
| Zinco | 6,2 mg |
| Cinzas | 1,13 g |