Alimento
Carne boi capa de contra-filé c/ gordura grelhada c/ molho de mostarda (creme de leite suco de limão e mostarda) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,65 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,31 g |
| Ácidos graxos saturados | 8,64 g |
| Ácidos graxos trans | 0,33 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,15 mg |
| Lipídios | 19,3 g |
| Umidade (g) | 52 g |
| Vitamina a (re) | 0,05 mcg |
| Valor energético | 282 kcal |
| Carboidratos | 2,29 g |
| Carboidrato disponível | 2,26 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 24,8 g |
| Colesterol | 105 mg |
| Fibras alimentares | 0,03 g |
| Sódio | 301 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 0,03 μg |
| Vitamina D | 0,25 μg |
| Vitamina C | 1,26 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 1,46 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 6,81 μg |
| Vitamina B12 | 3,08 μg |
| Cálcio | 18,7 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 2,14 mg |
| Fósforo | 188 mg |
| Magnésio | 16,7 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 294 mg |
| Selênio | 0,02 μg |
| Zinco | 5,01 mg |
| Cinzas | 1,54 g |