Alimento
Carne boi bucho cozido s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,4 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,4 g |
| Ácidos graxos trans | 0,14 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,06 mg |
| Lipídios | 4,5 g |
| Umidade (g) | 74,1 g |
| Valor energético | 127 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,6 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 21,6 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 245 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 38,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B3 | 2,18 mg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 0,48 μg |
| Cálcio | 13,2 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,58 mg |
| Fósforo | 62,6 mg |
| Magnésio | 7,41 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 69,8 mg |
| Selênio | 40,3 μg |
| Zinco | 2,49 mg |
| Cinzas | 0,32 g |