Alimento
Carne boi bucho cozida s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,39 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,39 g |
| Ácidos graxos trans | 0,14 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,06 mg |
| Lipídios | 4,48 g |
| Umidade (g) | 73,2 g |
| Valor energético | 127 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,5 g |
| Colesterol | 244 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 217 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B3 | 2,17 mg |
| Vitamina B9 | 2,99 μg |
| Vitamina B12 | 0,48 μg |
| Cálcio | 13,3 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,58 mg |
| Fósforo | 62,3 mg |
| Magnésio | 7,38 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 69,5 mg |
| Selênio | 40,1 μg |
| Zinco | 2,48 mg |
| Cinzas | 0,77 g |