Alimento
Carne boi bucho cozida c/ óleo cebola e alho c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,6 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,82 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,46 g |
| Ácidos graxos trans | 0,14 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,21 mg |
| Lipídios | 5,47 g |
| Umidade (g) | 72,4 g |
| Valor energético | 134 kcal |
| Carboidratos | 0,75 g |
| Carboidrato disponível | 0,61 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,6 g |
| Colesterol | 232 mg |
| Fibras alimentares | 0,14 g |
| Sódio | 215 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,45 mg |
| Vitamina B3 | 2,06 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 3,53 μg |
| Vitamina B12 | 0,45 μg |
| Cálcio | 13,4 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,57 mg |
| Fósforo | 62,9 mg |
| Magnésio | 7,84 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 81,3 mg |
| Selênio | 38,1 μg |
| Zinco | 2,38 mg |
| Cinzas | 0,79 g |