Alimento
Carne boi alcatra crua (média de amostras frescas resfriada congelada)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 4,47 g |
| Umidade (g) | 71 g |
| Valor energético | 134 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 23,5 g |
| Gorduras saturadas | 1,94 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,89 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,06 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 34,5 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 43,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 3,52 μg |
| Vitamina A (re) | 3,52 mcg |
| Vitamina D | 0,07 μg |
| Vitamina E | 0,24 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 3,59 mg |
| Vitamina B12 | 2,24 μg |
| Cálcio | 3,19 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 1,97 mg |
| Fósforo | 165 mg |
| Magnésio | 20 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 298 mg |
| Selênio | 2,56 μg |
| Zinco | 2,96 mg |
| Cinzas | 1,04 g |