Alimento
Carne boi acém s/ gordura frita (c/ óleo de soja) s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,1 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 5,08 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,63 g |
| Ácidos graxos trans | 0,26 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,03 mg |
| Lipídios | 18 g |
| Umidade (g) | 56,7 g |
| Valor energético | 261 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 24,6 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 24,6 g |
| Colesterol | 94,9 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 48,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,29 mg |
| Vitamina B3 | 1,62 mg |
| Vitamina B9 | 2,85 μg |
| Vitamina B12 | 2,55 μg |
| Cálcio | 3,71 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 2,45 mg |
| Fósforo | 151 mg |
| Magnésio | 15,7 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 235 mg |
| Selênio | 4,27 μg |
| Zinco | 7,45 mg |
| Cinzas | 0,77 g |