Alimento
Carne boi acém s/ gordura cozida s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 10,9 g |
| Umidade (g) | 60,8 g |
| Valor energético | 208 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 27,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 27,3 g |
| Gorduras saturadas | 5,5 g |
| Gorduras trans | 0,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 106 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 56,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 2,77 μg |
| Vitamina E | 0,06 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,63 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B9 | 5,31 μg |
| Vitamina B12 | 2,68 μg |
| Cálcio | 7,11 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 2,37 mg |
| Fósforo | 164 mg |
| Magnésio | 14,4 mg |
| Potássio | 254 mg |
| Zinco | 7,97 mg |
| Cinzas | 0,83 g |