Alimento
Carne boi acém moída crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 5,56 g |
| Umidade (g) | 73,8 g |
| Valor energético | 129 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,7 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 19,4 g |
| Gorduras saturadas | 2,75 g |
| Gorduras trans | 0,15 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,35 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,15 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 55,7 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 49,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,25 μg |
| Vitamina A (re) | 2,25 mcg |
| Vitamina D | 0,07 μg |
| Vitamina E | 0,12 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 3,33 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 2,75 μg |
| Vitamina B12 | 2,81 μg |
| Cálcio | 3,66 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 1,64 mg |
| Fósforo | 150 mg |
| Magnésio | 13,7 mg |
| Potássio | 235 mg |
| Selênio | 3,39 μg |
| Zinco | 5,77 mg |
| Cinzas | 0,94 g |