Alimento
Bebida leite desnatado c/ chocolate em pó (10%) c/ açúcar
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,12 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,01 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,21 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 6 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,04 mg |
| Lipídios | 0,65 g |
| Umidade (g) | 81,6 g |
| Valor energético | 73 kcal |
| Carboidratos | 13,5 g |
| Carboidrato disponível | 13,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 3,32 g |
| Colesterol | 3,15 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 45,4 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 7,56 μg |
| Vitamina D | 0,82 μg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 1,48 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 7,88 μg |
| Vitamina B12 | 0,46 μg |
| Cálcio | 126 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 1,42 mg |
| Fósforo | 147 mg |
| Magnésio | 59,6 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 273 mg |
| Zinco | 1,02 mg |
| Cinzas | 0,9 g |