Alimento
Bebida leite desnatado c/ cacau em pó (10%) c/ açúcar
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,46 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,04 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,81 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 6 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,05 mg |
| Lipídios | 1,67 g |
| Umidade (g) | 81,9 g |
| Valor energético | 69 kcal |
| Carboidratos | 10,8 g |
| Carboidrato disponível | 7,09 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 4,46 g |
| Colesterol | 3,15 mg |
| Fibras alimentares | 3,7 g |
| Sódio | 45,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 7,56 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 1,48 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 7,81 μg |
| Vitamina B12 | 0,46 μg |
| Cálcio | 125 mg |
| Cobre | 400 μg |
| Ferro | 1,39 mg |
| Fósforo | 145 mg |
| Magnésio | 58,5 mg |
| Manganês | 0,38 mg |
| Potássio | 270 mg |
| Selênio | 1,43 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Cinzas | 1,23 g |