Alimento
Bebida láctea (média de diferentes sabores)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 1,68 g |
| Umidade (g) | 84,4 g |
| Valor energético | 68 kcal |
| Carboidratos | 10,2 g |
| Carboidrato disponível | 10,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 3,01 g |
| Gorduras saturadas | 1,1 g |
| Gorduras trans | 0,06 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,6 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 5,37 mg |
| Fibras alimentares | 0,06 g |
| Sódio | 46,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 155 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina C | 2,05 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 0,33 mg |
| Vitamina B9 | 6,04 μg |
| Vitamina B12 | 0,31 μg |
| Cálcio | 88,6 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Fósforo | 63,1 mg |
| Magnésio | 8,59 mg |
| Potássio | 62,3 mg |
| Zinco | 0,24 mg |
| Cinzas | 0,76 g |