Alimento
BEBIDA LACTEA
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 91,13 kcal |
| Carboidratos | 18,03 g |
| Açúcares totais | 16,75 g |
| Açúcares adicionados | 13,57 g |
| Proteínas | 2,78 g |
| Gorduras totais | 1,15 g |
| Gorduras saturadas | 0,7 g |
| Gorduras trans | 0,03 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,3 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,05 g |
| Colesterol | 4,04 mg |
| Fibras alimentares | 0,14 g |
| Sódio | 36,45 mg |
| Vitamina A | 10,31 μg |
| Vitamina D | 0,01 μg |
| Vitamina E | 0,04 mg |
| Vitamina C | 0,89 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 0,48 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 5,9 μg |
| Vitamina B12 | 0,31 μg |
| Cálcio | 97,17 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,06 mg |
| Fósforo | 76,47 mg |
| Magnésio | 9,54 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 128,47 mg |
| Selênio | 2,05 μg |
| Zinco | 0,45 mg |