Alimento
Bebida de amêndoa sem açúcar natural estável à temperatura ambiente
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
USDA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 14,5562 kcal |
| Carboidratos | 0,3371 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 0,5547 g |
| Gorduras totais | 1,221 g |
| Gorduras saturadas | 0,1038 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,7288 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2763 g |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 59,58 mg |
| Vitamina A | 41,4 μg |
| Vitamina D | 0,927 μg |
| Vitamina E | 3,323 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,0334 mg |
| Vitamina B3 | 0,0744 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Vitamina B12 | 0,3375 μg |
| Cálcio | 172,7 mg |
| Ferro | 0,2899 mg |
| Fósforo | 29,85 mg |
| Magnésio | 6,785 mg |
| Potássio | 30,79 mg |
| Zinco | 0,1718 mg |