Alimento
Bebida capuccino tradicional (leite integral café descafeinado - infusão e canela em pó) c/ açúcar
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,63 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,08 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,35 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 6 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,07 mg |
| Lipídios | 2,18 g |
| Umidade (g) | 58,6 g |
| Vitamina a (re) | 33,2 mcg |
| Valor energético | 69 kcal |
| Carboidratos | 10,7 g |
| Carboidrato disponível | 10,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,02 g |
| Colesterol | 8,29 mg |
| Fibras alimentares | 0,53 g |
| Sódio | 43,6 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 32,8 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,04 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 1,03 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 3,53 μg |
| Vitamina B12 | 0,25 μg |
| Cálcio | 84,6 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,26 mg |
| Fósforo | 56,3 mg |
| Magnésio | 8,74 mg |
| Manganês | 0,3 mg |
| Potássio | 104 mg |
| Selênio | 3,25 μg |
| Zinco | 0,29 mg |
| Cinzas | 0,52 g |