Alimento
Bebida capuccino tradicional (leite desnatado café descafeinado - infusão e canela em pó) c/ açúcar
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,07 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,02 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,2 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 6 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,05 mg |
| Lipídios | 0,34 g |
| Umidade (g) | 85,9 g |
| Valor energético | 54 kcal |
| Carboidratos | 11,1 g |
| Carboidrato disponível | 10,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,11 g |
| Colesterol | 28,4 mg |
| Fibras alimentares | 0,76 g |
| Sódio | 35,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 6,18 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,04 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 1,07 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 3,74 μg |
| Vitamina B12 | 0,37 μg |
| Cálcio | 103 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,24 mg |
| Fósforo | 59,8 mg |
| Magnésio | 10,4 mg |
| Manganês | 0,31 mg |
| Potássio | 120 mg |
| Selênio | 0,03 μg |
| Zinco | 0,29 mg |
| Cinzas | 0,58 g |