Alimento
Bebida capuccino tradicional (leite de vaca integral café - infusão 10% e canela em pó) c/ açúcar Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,64 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,08 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,35 g |
| Açúcar de adição | 6 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,09 mg |
| Lipídios | 2,3 g |
| Umidade (g) | 84,4 g |
| Vitamina a (re) | 33,2 mcg |
| Valor energético | 71 kcal |
| Carboidratos | 10,4 g |
| Carboidrato disponível | 9,87 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,36 g |
| Proteína vegetal | 0,22 g |
| Proteína animal | 1,96 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 8,31 mg |
| Fibras alimentares | 0,53 g |
| Sódio | 43,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 32,8 μg |
| Vitamina D | 0,8 μg |
| Vitamina C | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 1,03 mg |
| Vitamina B9 | 3,36 μg |
| Vitamina B12 | 0,24 μg |
| Cálcio | 82,7 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,14 mg |
| Fósforo | 58,1 mg |
| Magnésio | 9,65 mg |
| Manganês | 0,19 mg |
| Potássio | 134 mg |
| Selênio | 3,29 μg |
| Zinco | 0,27 mg |
| Cinzas | 0,62 g |