Alimento
Bebida capuccino (leite integral infusão café descafeinado e chocolate em pó) s/ açúcar
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 2,78 g |
| Umidade (g) | 85,6 g |
| Valor energético | 69 kcal |
| Carboidratos | 8,14 g |
| Carboidrato disponível | 7,97 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,85 g |
| Proteína vegetal | 0,45 g |
| Proteína animal | 2,2 g |
| Gorduras saturadas | 1,63 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,76 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,12 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 9,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,17 g |
| Sódio | 49,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 36,6 μg |
| Vitamina A (re) | 37,2 mcg |
| Vitamina D | 1,3 μg |
| Vitamina E | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 1,24 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 4,74 μg |
| Vitamina B12 | 0,26 μg |
| Cálcio | 87,3 mg |
| Cobre | 210 μg |
| Ferro | 0,79 mg |
| Fósforo | 99,6 mg |
| Magnésio | 33,7 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 186 mg |
| Selênio | 3,61 μg |
| Zinco | 0,64 mg |
| Cinzas | 0,64 g |