Alimento
Bebida capuccino (leite integral infusão café descafeinado e cacau em pó) s/ açúcar
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,93 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,14 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,94 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,06 mg |
| Lipídios | 3,18 g |
| Umidade (g) | 85,2 g |
| Vitamina a (re) | 37,2 mcg |
| Valor energético | 68 kcal |
| Carboidratos | 7,62 g |
| Carboidrato disponível | 5,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 3,22 g |
| Colesterol | 9,28 mg |
| Fibras alimentares | 2,02 g |
| Sódio | 49,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 36,6 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 1,29 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 5,49 μg |
| Vitamina B12 | 0,28 μg |
| Cálcio | 87,4 mg |
| Cobre | 210 μg |
| Ferro | 0,77 mg |
| Fósforo | 98,9 mg |
| Magnésio | 33,2 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 184 mg |
| Selênio | 4,32 μg |
| Zinco | 0,63 mg |
| Cinzas | 0,8 g |