Alimento
Bebida capuccino (leite integral infusão café descafeinado e cacau em pó) c/ açúcar
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,88 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,13 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,82 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 6 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,06 mg |
| Lipídios | 2,99 g |
| Umidade (g) | 80,1 g |
| Vitamina a (re) | 35 mcg |
| Valor energético | 88 kcal |
| Carboidratos | 13,1 g |
| Carboidrato disponível | 11,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 3,05 g |
| Colesterol | 8,72 mg |
| Fibras alimentares | 1,9 g |
| Sódio | 47 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 34,4 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 1,21 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 5,16 μg |
| Vitamina B12 | 0,26 μg |
| Cálcio | 84,9 mg |
| Cobre | 200 μg |
| Ferro | 0,85 mg |
| Fósforo | 93,7 mg |
| Magnésio | 32,9 mg |
| Manganês | 0,31 mg |
| Potássio | 184 mg |
| Selênio | 4,06 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Cinzas | 0,78 g |