Alimento
Bebida alcoólica vinho tinto (média diferentes amostras) Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0 g |
| Ácidos graxos saturados | 0 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0 mg |
| Lipídios | 0 g |
| Umidade (g) | 86,4 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 87 kcal |
| Carboidratos | 2,05 g |
| Carboidrato disponível | 2,05 g |
| Álcool | 11,3 g |
| Proteínas | 0,07 g |
| Proteína vegetal | 0,07 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 0,92 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,17 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 1,01 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 7,87 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,29 mg |
| Fósforo | 18,2 mg |
| Magnésio | 8,63 mg |
| Manganês | 0,25 mg |
| Potássio | 109 mg |
| Zinco | 0,09 mg |
| Cinzas | 0,21 g |