Alimento
Bebida alcoólica vinho (média diferentes amostras)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 0 g |
| Umidade (g) | 85,2 g |
| Valor energético | 92 kcal |
| Carboidratos | 3,41 g |
| Carboidrato disponível | 3,41 g |
| Álcool | 11,1 g |
| Proteínas | 0,08 g |
| Proteína vegetal | 0,08 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 0 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 2,58 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina A (re) | 0 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,18 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 1,1 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 7,91 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,42 mg |
| Fósforo | 7,49 mg |
| Magnésio | 7,43 mg |
| Manganês | 0,23 mg |
| Potássio | 89,9 mg |
| Selênio | 0,22 μg |
| Zinco | 0,09 mg |
| Cinzas | 0,21 g |