Alimento
Bebida alcóolica gin tônica (refrigerante tônica gin e suco de limão)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0 g |
| Ácidos graxos saturados | 0 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,02 mg |
| Lipídios | 0,58 g |
| Umidade (g) | 82 g |
| Vitamina a (re) | 0,35 mcg |
| Valor energético | 109 kcal |
| Carboidratos | 4,29 g |
| Carboidrato disponível | 4,17 g |
| Álcool | 11,8 g |
| Proteínas | 1,11 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 0,12 g |
| Sódio | 4,59 mg |
| Vitamina A | 0,18 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 3,82 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 0,86 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 5,74 mg |
| Cobre | 10 μg |
| Ferro | 0,03 mg |
| Fósforo | 3,67 mg |
| Magnésio | 0,97 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 14,3 mg |
| Selênio | 0,04 μg |
| Zinco | 0,03 mg |
| Cinzas | 0,07 g |