Alimento
BEBIDA ACHOCOLATADA DIET
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 73,29 kcal |
| Carboidratos | 7,09 g |
| Açúcares totais | 6,24 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Proteínas | 3,48 g |
| Gorduras totais | 3,51 g |
| Gorduras saturadas | 2,01 g |
| Gorduras trans | 0,11 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,21 g |
| Colesterol | 9,59 mg |
| Fibras alimentares | 0,39 g |
| Sódio | 71,79 mg |
| Vitamina A | 27,26 μg |
| Vitamina D | 0,96 μg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina C | 2,36 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 1,45 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B9 | 5,66 μg |
| Vitamina B12 | 0,46 μg |
| Cálcio | 147,69 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,17 mg |
| Fósforo | 115,69 mg |
| Magnésio | 17,76 mg |
| Manganês | 0,08 mg |
| Potássio | 188,49 mg |
| Selênio | 4,12 μg |
| Zinco | 0,97 mg |